Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил россиян о «синдроме праздничного сердца»

врач
Россиян предостерегли от обильного застолья на Новый год

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Праздничный стол с обильным количеством спиртного может довести до больницы. После Нового года увеличивается количество обращений к врачам с жалобами на нарушение сердечного ритма, заявил сотрудник медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени М. В. Ломоносова, врач-аритмолог Андрей Ардашев.

«Самая частая из этих аритмий – мерцательная аритмия. В медицине такое состояние называют «синдром праздничного сердца». Как правило, это состояние связано с употреблением больших доз алкоголя за короткий промежуток времени», – сказал Ардашев.

В разговоре с агентством «Прайм» врач пояснил, что к нарушению работы сердца приводит продукт расщепления алкоголя под названием ацетальдегид. Это вещество оказывает прямое токсическое действие на эритроциты, разрушая их оболочку, в результате чего кровяные тельца слипаются и образуют микротромбы. Ардашев отметил, что алкоголь может спровоцировать приступы аритмии даже у здоровых людей.

Ранее «ФедералПресс» писал, к чему приводит бесконтрольный прием витаминов. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.