Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме высказались о введении QR-кодов на транспорте: «Это не на всю жизнь»

Проверка QR-кода
В Госдуме прокомментировали концепцию введения QR-кодов

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов высказался о концепции введения QR-кодов в общественных местах, на воздушном и железнодорожном транспорте. По его словам, законопроект не будет подвергаться изменению, пишут СМИ.

«Концептуально до первого чтения точно ничего менять не будем, дальше будет видно: примут – не примут, в каком виде ко второму чтению пойдет» – отметил он.

Дмитрий Хубезов добавил, что данные законопроекты находят широкую поддержку и в регионах страны. Он подчеркнул, что проекты о QR-кодах одобряют, в том числе и врачи.

При этом глава комитета Государственной думы по безопасности Василий Пискарев заявил, что пока еще не все регионы прислали в Госдуму свою позицию относительно законопроекта о QR-кодах. Однако, по его словам, большинство регионов страны поддержали инициативы.

Депутат отметил, что меры будут носить временный характер и не сохранятся дольше, чем это необходимо, передает «Интерфакс».

«Это не на всю жизнь», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минтранс скорректировал свою позицию относительно необходимости проверки QR-кодов у авиапассажиров. Позиция министерства будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.