Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Центробанке предложили адресно помогать россиянам вместо регулирования цен

Набиуллина
Набиуллина предложила поддерживать малоимущее население

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Регулирование цен может повлечь снижение инвестиций в экономику России. Вместо этого эффективнее помогать гражданам с низким уровнем достатка. Об этом заявили в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования Банка России.

«С социальной точки зрения адресная материальная помощь наименее обеспеченным слоям населения выступает более предпочтительной и эффективной альтернативой регулированию потребительских цен», – отметили аналитики.

До этого сотрудники Центробанка уже высказывали идеи против сдерживания цен административными мерами в течение долгого срока. Эльвира Набиуллина весной 2021 года заявляла, что наиболее действенным способом поддержания экономики является адресная поддержка населения, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про поддержку населения России. В российских регионах решили, как будут сдерживать рост цен на продовольствие. Власти будут делать это, в частности, за счет компенсаций затрат на корм для крупного рогатого скота.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.