Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Страховщики зафиксировали более миллиона нарушений в работе бесплатной медицины в 2021 году

Аппарат МРТ
Больным коронавирусом часто отказывали в госпитализации или преждевременно прекращали их лечение, отмечают страховщики

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Более миллиона нарушений в оказании медицинской помощи выявили сотрудники Всероссийского союза страховщиков в этом году. Чаще всего врачи не соблюдали стандарты медицинской помощи и клинических рекомендаций, сообщили эксперты.

«14,2 % приходятся на нарушения условий оказания медпомощи, в том числе необоснованное увеличение сроков ее ожидания. В 1,3 % случаев зафиксировано преждевременное прекращение лечебных мероприятий», – говорится в отчете Всероссийкого союза страховщиков.

Менее одного процента обращений составил необоснованный отказ в оказании медицинской помощи.

Также в результате экспертного контроля выявлены нарушения, связанные с вопросами преемственности оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В частности, больным отказывали в госпитализации или преждевременно прекращали их лечение.

Наиболее часто граждане обращались к страховикам в республике Адыгея, Алтайском и Забайкальском краях, Нижегородской и Сахалинской областях, Севастополе.

Как правило, большинство проблем удается решить в течение одного дня, отмечают страховщики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.