Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выяснили, как часто студенты путешествовали в 2021 году

Чуть больше половины опрошенных студентов в этом году не путешествовали вообще
Чуть больше половины опрошенных студентов в этом году не путешествовали вообще

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Агентство «Интериум» совместно с Международным молодежным центром провели опрос о том, как часто студенты путешествовали в 2021 году. Также эксперты выяснили, зачем студенты отправлялись в путешествие и кто оплачивал их поездки.

Опрос провели на системе Яндекс.Взгляд. Всего опросили 233 совершеннолетних россиянина до 23 лет. Платформа предлагала ответить только на три вопроса: «Как часто вы путешествовали за последний год?», «Укажите причины и цели ваших путешествий за последний год» и «Кто оплачивал ваши поездки?».

По итогам опроса выяснилось, что 54,6 % респондентов не путешествовали в этом году вообще. Один или два раза за год отправилось в путешествие 23,6 % респондентов, еще 14,5 % опрошенных съездили в путешествие несколько раз за год. Только 7,3 % респондентов отправлялись в путешествие каждый месяц или чаще.

Чуть больше половины (52,4 %) отправлялись на отдых, еще 28,6 % респондентов ездили в гости к родственникам. По 9,5 % опрошенных ездили домой, на подработку во время каникул и в другой город из-за смены учебного заведения. Учиться по обмену отправлялись в 2021 году 4,8 % опрошенных.

На последний вопрос о том, кто оплачивал поездки, 35,3 % респондентов ответило, что финансировали родители. Еще 29,4 % путешественников оплатили свою поездку сами. Учебное заведение оплатило поездку 17,6 % опрошенных, по 5,9 % у ответов «принимающая сторона» и «работодатель».

Напомним, из-за непростой ситуации с путешествиями Международный молодежный центр совместно с Министерством науки и высшего образования РФ создали специальную программу #студтуризм. По ней молодые люди могут путешествовать по России за невысокую стоимость.

«Наша программа позволяет студентам российских вузов во время путешествий останавливаться в общежитиях вузов-участников программы за доступные деньги», – пояснил директор ММЦ Константин Козлов.

Он добавил, что в 2021 году в программе поучаствовал 21 вуз РФ. К лету организаторы планируют увеличить цифру до 150.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.