Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт назвал вредные и полезные новогодние традиции

Ребенок и человек в костюме деда мороза
Врачи советуют отмечать Новый год играми и прогулками

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Празднование Нового года сопровождается разнообразными традициями и ритуалами. Врач Тимур Асанов рассказал СМИ, какие из этих традиций полезны для здоровья, а какие наносят урон организму.

«Многие россияне все еще встречают Новый год, с едой и алкоголем сидя перед телевизором. Это, пожалуй, самая вредная новогодняя привычка наших соотечественников», – заявил терапевт Тимур Асанов.

Эксперт рассказал, что ученые давно доказали вред привычки есть перед телевизором. Это приводит к перееданию, а в дальнейшем – к набору лишнего веса. Человек, увлеченный происходящим на экране, не реагирует на сигналы мозга о сытости.

Тимур Асанов посоветовал провести праздничный вечер не перед телевизором, а за душевной беседой или веселым квестом. Например, можно устроить настоящие соревнования для членов семьи по поиску подарков в квартире. Еще один интересный способ провести новогодний вечер – заранее испечь печенье, в которое спрятать бумажки с предсказаниями, и устроить гадания.

Самой полезной традицией станет встреча Нового года на прогулке. Это поможет организму быстрее переварить пищу, съеденную за праздничным столом, а также подготовиться ко сну. Однако от излишне веселого времяпрепровождения – катания с ледяных горок, снежных битв и запуска петард – нужно отказаться, если за столом было выпито много алкоголя. Такая мера предосторожности позволит с пользой отметить Новый год и не оказаться утром 1 января в травмпункте, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что подать на новогодний стол при встрече 2022 года. Советы по подготовке застолья россиянам дал известный шеф-повар.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.