Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, когда опасно прописывать родственников в своей квартире

открывают дверь
Фиктивная регистрация может стать причиной возбуждения уголовного дела

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала у себя на дзен-канале, в каких случаях собственнику квартиру может грозить уголовная ответственность за регистрацию родственника.

«Верховный суд разъяснил, что фиктивную регистрацию близкого родственника не следует рассматривать, как опасное преступление и возбуждать уголовное дело в силу малозначительности», – сказала юрист.

Ирина Сивакова пояснила, что фиктивной может считаться та регистрация, которая не подразумевает, что человек будет жить по месту прописки. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность или же штраф за нарушение Кодекса об административных правонарушениях.

Опасно регистрировать близких, у которых есть дети, так как они имеют право оформлять регистрацию для своих несовершеннолетних. Кроме этого, второй родитель также будет иметь право на прописку. Существуют проблемы и с выселением подростков. Схожая проблема возможна с нетрудоспособными родственниками.

Фиктивная регистрация может повлечь и сокращение льгот. Если не сообщить о новом «жильце» в органы социальной защиты, то льготник может столкнуться с перерасчетом счетов за коммунальные услуги и дальнейшими переплатами, сообщила Ирина Сивакова у себя на дзен-канале.

Ранее «ФедералПресс» писал, какая ошибка в документах на недвижимость может привести к большим налогам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.