Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Юристы объяснили, с кем придется разделить наследство, несмотря на наличие завещания

Наследство
На часть наследства могут претендовать и не родственники

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Наследователь может быть обязан разделить наследство с другими людьми, даже если он считает, что является единственным владельцем наследства. О том, с кем возможно придется разделить наследство объяснили, в канале «Юридические тонкости» на платформе «Яндекс.Дзен».

«Не стоит списывать со счетов внуков. Если нет завещания и на наследство претендуют родственники первой очереди (это дети, родители и супруг наследодателя), с внуками им тоже придется поделиться, если один родитель внука (по которому идет линия родства с наследодателем) скончался до того, как открылось наследство», – заявили юристы.

В этом случае внукам достанется часть наследства, которое получили бы родители, если бы они были живы.

Дальние родственники (братья, сестры, тети, дяди и т. д.) также могут рассчитывать на разделение наследства от близких родственников из первой очереди, если они докажут свою нетрудоспособность и находились в иждивении почившего минимум в течение последнего года.

Часть наследства могут получить и не родственники, которые находились на иждивении покойного. При этом им нужно будет подтвердить проживание вместе с наследодателем, к примеру, как отношения без узаконенного брака.

Ранее «ФедералПресс» писал про наследство. Актриса Нина Ургант оставила родственникам большую квартиру в центре Северной столицы. Риелтор Олег Бендриков назвал стоимость трехкомнатной квартиры с видом на набережную Мойки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.