Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как рассчитать свой новый размер пенсии: ответ юриста

Пенсия
Пенсионерам рассказали, как рассчитать размер выплат

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Пенсионерам России раскрыли секрет расчета нового размера страховой пенсии по старости с учетом индексации в январе. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Страховые пенсии в нашей стране увеличатся уже с 1 января 2022 года. Размер индексации для таких выплат установлен на уровне 5,9 %. Именно такой показатель был заложен в бюджете Пенсионного фонда на следующий год», – напомнила специалист.

По словам Ирины Сиваковой, повышение пенсий все-таки состоится и затронет большинство пожилых граждан в России. Однако пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительную денежную выплату, о которой уже обмолвился Минтруд. Но подробности об этом будут известны позже.

Сивакова раскрыла секрет, как пенсионерам рассчитать свой повышенный размер выплат. Нужно взять исходный размер выплаты, приходящий пожилому человеку сейчас, и умножить эту цифру на 1,059. Получится как раз та пенсия, которая будет начисляться гражданину весь 2022 год.

«То есть условная страховая пенсия в 100 баллов увеличится со следующего года на 940 рублей (с 15 930 до 16 870 рублей)», – объяснила юрист.

Рост выплат затронет пенсии лишь неработающих пенсионеров. Работающим пожилым гражданам пенсии индексировать не будут, передает Primpress.ru.

Напомним, в 2022 году право на страховую пенсию будет у женщин в возрасте 56,5 года и мужчин в возрасте 61,5 года. Об этом заявила заместитель управляющего Отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.