Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОСАГО станет дешевле для некоторых водителей

Банк России расширил границы тарифного коридора по ОСАГО
Банк России расширил границы тарифного коридора по ОСАГО

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. ЦБ РФ с нового года расширил границы тарифного коридора по ОСАГО, в том числе для легковых автомобилей.

«Банк России расширил границы тарифного коридора по ОСАГО, чтобы страховые компании могли еще больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков», – говорится в пояснительной записке к указанию ЦБ.

Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составит 10 процентов, для общественного транспорта – 4,9 процента, для других категорий транспортных средств (такси) – 30 процентов.

Пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ), и проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов.

Указание вступает в силу с 9 января. При этом положения о КБМ начнут действовать с 1 апреля, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России ожидают подорожание ОСАГО до 60 процентов. Об этом рассказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.