Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юристы предупредили о штрафах за запуск фейерверков

Магазин пиротехники
Запуск фейерверков в неположенном месте грозит штрафом

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Запуск фейерверков может грозить россиянам штрафами и даже лишением свободы. Как избежать наказания за домашний салют, СМИ рассказали юристы.

«В России нет прямого запрета на использование пиротехники во дворах многоэтажек, однако штраф за фейерверк можно получить, если нарушить требования пожарной безопасности», – заявил адвокат Алексей Гавришев.

Эксперт объяснил, что в квартирах и на балконах можно использовать только бенгальские огни и хлопушки. Остальные виды пиротехнических изделий предназначены исключительно для уличного применения. При этом взрывать пиротехнику нельзя во время мероприятий, на кладбищах, рядом с культурными и историческими памятниками, на территории национальных парков и на объектах с высокой пожарной опасностью.

Запуск фейерверка в неположенном месте может обернуться наложением штрафа в размере 2-3 тысяч рублей. Должные лица заплатят за это уже 15 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – 30 тысяч рублей, а юридические лица – 200 тысяч рублей.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова предупредила, что если из-за неправильного обращения с пиротехникой окажется поврежденным чье-то имущество, россиян могут привлечь к уголовной ответственности. В случае, если нарушение требований пожарной безопасности приведет к трагедии – человек получит тяжкий вред здоровью или скончается – виновника могут наказать лишением свободы сроком до семи лет, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему пиротехнику нельзя давать в руки детям.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.