Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач дала советы, как избавиться от отеков

чай
Для борьбы с отеками лучше пить простую воду и зеленый чай

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. В новогодние праздники многие россияне злоупотребляют едой и алкоголем, которые провоцируют отеки и плохое самочувствие. Врач рассказала СМИ, как быстро избавиться от отеков.

«Важно как можно быстрее вернуться к обычному режиму дня, вовремя ложиться спать и просыпаться. Иначе отеки не уйдут до конца праздников», – заявила Мадина Байрамукова.

Пластический хирург рассказала, что справиться с отеками поможет обычная вода. Также можно пить зеленый чай. Наутро после застолья желательно сделать лимфодренажный массаж и зарядку. Делать это нужно так: пальцами разгладить лоб от центра к вискам, пройтись круговыми движениями от носа к вискам. Кистями рук нужно растереть зоны за и перед ушами, провести пальцами под челюстью к шее.

В борьбе с отеками помогут простые упражнения. Нужно прямо встать перед зеркалом, положив руки на талию. На вдохе нужно вставать на цыпочки, а на выдохе опускаться на пятки. Повторять упражнение необходимо 10–15 раз.

Кроме того, можно воспользоваться народными методами борьбы с отеками. Для этого нужно взять дольки свежего огурца и картофеля, замороженные кубики зеленого чая и помассировать лицо. Также можно использовать гидрогелевые патчи.

Врач посоветовала россиянам, которые часто страдают отечностью, есть меньше соли, соленых и копченых продуктов – они задерживают жидкость в организме. Профилактикой отеков могут стать активные прогулки на свежем воздухе, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, чем нельзя закусывать алкоголь.

Фото: Sebastian Willnow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.