Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие привычки нужно пересмотреть, чтобы избежать рака

Среди привычек, которые нужно пересмотреть, – особый тип питания
Питание играет важную роль в профилактике онкологии

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В мире, по статистике ВОЗ, от рака страдают миллионы человек. Врач Арсен Расулов в СМИ перечислил правила, которые помогут снизить риск развития онкологии.

«Основное – отказаться от вредных привычек, особенно от курения. Канцерогены, которыми являются табачный дым и смолы, способствуют развитию опухоли в любом органе, не только в легком. Пассивное курение тоже является фактором риска», – говорит Арсен Расулов.

Отношение к алкоголю тоже стоит пересмотреть. Злоупотребление спиртными напитками, в том числе алкогольными коктейлями, увеличивает риск развития рака печени, желудка, толстой кишки и пищевода, цитирует онколога «Медик Форум».

Внимательно стоит относиться и к питанию, предупреждает Арсен Расулов. О стопроцентной связи развития рака и типа питания медики пока не говорят. Однако слишком горячие, жирные и острые блюда повышают риски развития как онкологии желудка и кишечника, так и других заболеваний ЖКТ.

Еще одна привычка, от которой следует отказаться, – увлечение загаром. Уже доказана связь между воздействием солнечной радиации и развитием меланомы – самой агрессивной формы кожных злокачественных новообразований.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о симптомах рака, которые проявляются на шее, ушах и лице.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.