Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как увеличится плата за ЖКУ в 2022 году: объяснил экономист

Платежка
Ожидается повышение цен на ЖКУ за год в среднем по стране на 4 %

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. За 2022 год ожидается повышение цены на коммунальные услуги в среднем на 4 %. Об этом заявила доцент экономического факультета РУДН, к.э.н Лариса Сорокина.

«Федеральная антимонопольная служба заверила, что средний рост стоимости коммунальных услуг составит 4 %. При ожидаемой среднегодовой инфляции 4 – 4,5 %», – объяснила экономист.

Сорокина также отметила, что сумма может вырасти только до установленного лимита российским правительством для каждого региона отдельно. Индексы повышения утверждены за каждым субъектом на каждое полугодие. При этом в самих регионах стоимость коммунальных услуг может отличаться в зависимости от муниципального образования, передает агентство «ПРАЙМ».

Ранее «Новые известия» писали про цены на коммунальные услуги в России. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку по инициативе «Роснефти» роста оптовых цен на электроэнергию в европейской части России и на Урале.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.