Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предрекли появление новых опасных мутаций COVID

девушки
Быстрое распространение «омикрона» станет причиной новых мутаций

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Ученые из Бостонского университета считают, что стремительное распространение нового штамма коронавируса «омикрон» гарантирует появление новых мутаций вируса. Специалисты уверены, что новые штаммы будут еще заразнее и опаснее предыдущих, пишут медиа.

«Дело в том, что любая инфекция дает вирусу шанс мутировать. Штамм «омикрон» по сравнению со своими предшественниками распространяется по миру намного быстрее», – отмечают в СМИ.

В связи с этим увеличивается риск заражения вирусом людей со слабым иммунитетом. Это может послужить причиной появления более заразных и смертоносных мутаций, уверены ученые.

Эксперты из Бостонского университета подчеркнули, что рост числа больных «омикроном» увеличивает риск появления новых штаммов. Причем сказать, какие варианты вируса будут опаснее, пока сказать невозможно, передает Associated Press.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что терапевт рассказал о неожиданном симптоме, указывающем на заражение «омикроном». Так, признаком вируса может быть конъюнктивит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.