Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи объяснили, какие люди рискуют потерять память

Врач и пациент
В группу риска входят пожилые люди

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Американские врачи выяснили, какие категории людей наиболее подвержены потере памяти, депрессиям и анемии. Об этом сообщили СМИ.

«Недостаток витамина В12 в организме вызывает множество серьезных заболеваний, в том числе депрессию и анемию. Кроме того, дефицит витамина может привести к потере памяти», – заявили врачи.

Американские эксперты провели исследования, которые показали наиболее подверженные риску потери памяти группы людей. Выяснилось, что потерять память, а также заболеть депрессией рискуют люди с дефицитом витамина В12 в организме.

Прямую связь между витамином В12 и деменцией обнаружить пока не удалось, однако у большей части пациентов с недостатком этого витамина в организме наблюдается заметное ухудшение когнитивных функций.

Особенно опасен дефицит витамина для пожилых людей и вегетарианцев.

Чтобы восполнить запас В12 в организме, врачи рекомендуют есть яйца, сыр, рыбу, мясо и молоко. В некоторых случаях эти продукты можно заменить инъекциями с витаминами, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как нужно питаться людям старше 60 лет, чтобы сохранить здоровье и бодрость.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.