Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог перечислила опасные признаки рака

Врач
Своевременное обращение к врачу повысит шансы на выздоровление

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Врач-онколог рассказала СМИ, при появлении каких симптомов нужно насторожиться и обратиться к онкологу.

«Рак кожи считается одним из самых опасных видов рака, однако его можно самостоятельно выявить на ранних стадиях», – заявила Екатерина Вертиева.

Онкодерматолог объяснила, что первым признаком рака кожи является изменение формы родинок. У них меняются границы, исчезает четкий контур, родинки начинают «расползаться». Еще один яркий признак меланомы – изменение цвета родинки. Она может стать черной, синей или розовой. Третий тревожный симптом – увеличение размера родинок.

«Я всегда прошу пациентов: если родинка за полгода заметно увеличилась, обратитесь к врачу», – заявила эксперт.

Онколог посоветовала россиянам пройти осмотр у профильного специалиста при появлении любого из этих трех признаков. Своевременное обращение к доктору поможет выявить рак на ранней стадии развития и увеличить шансы на эффективное лечение и выздоровление, сообщает «360tv».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты провоцируют развитие рака.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.