Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог назвала простые способы разжижения крови

Врач берет кровь
Разжижению крови способствует правильное питание

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала СМИ, как эффективно и просто сделать кровь самостоятельно менее густой.

«Очень густая негативно сказывается на здоровье человека. Самое страшное последствие для человека – это образование тромбоза, который может привести к летальному исходу», – заявила специалист.

Для разжижения крови врачи назначают пациентам антикоагулянты. Однако принимать такие препараты без рецепта лечащего врача эксперт не рекомендует. Частым последствием неграмотного применения лекарств становится образование язв и кровотечения. Однако поспособствовать разжижению крови можно и в домашних условиях. Для этого важно пить много воды – не менее 1–1,5 литра в сутки без учета различных напитков и бульонов.

Анна Кореневич посоветовала россиянам сдать клинический анализ крови. Если показатель гематокрита будет повышен, значит кровь слишком густая из-за нехватки жидкости в организме. К сгущению крови также приводит злоупотребление алкоголем. Максимально допустимое количество спиртного – это 1–2 бокала вина за день.

Кроме того, нужно отказаться от курения, так как никотин значительно повышает вязкость крови, и сократить количество употребляемой в пищу соли. Также для разжижения крови необходимо перестать есть полуфабрикаты, соленья и консервы. Улучшить кровь помогают спорт и прогулки на свежем воздухе, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие продукты защищают от тромбоза.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.