Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасно употребление помидоров: ответ нутрициолога

Помидоры
Россиян предупредили об опасности чрезмерного употребления помидоров

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Употребление некачественных плодов помидоров может привести к непоправимым последствиям для здоровья. Об этом рассказала нутрициолог Мария Розанова.

«Если помидоры были выращены у дороги или у химпредприятий, то они могут содержать соли тяжелых металлов. Это может привести к отравлению, а при постоянном употреблении таких помидоров в большом количестве даже к камням в почках или желчном пузыре», – отметила врач.

По словам Марины Розановой, если при выращивании доза подкормки была выше нормы, то в таких помидорах могут накапливаться нитраты.

В незрелых помидорах содержится соланин. Но в одном незрелом томате количество такого вещества незначительное, сообщает «Пятый канал».

«Если, например, представить теоретически, что огромное количество незрелых помидоров переработать для сока, для пасты, то они будут содержать большое количество ядовитой дозы для организма. Тогда можно впасть в кому», – предупредила Розанова.

Ранее врач-гастроэнтеролог Ольга Аришева рассказала СМИ, как правильно включить в рацион тыкву, чтобы получить все ее полезные свойства.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.