Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала необходимый для дыхания продукт

Обед
Диетолог призывает не исключать жиры из питания

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. Врач-диетолог Светлана Фус в своем «Инстаграме» предостерегла россиян от отказа от жиров. В своем «Инстаграме» врач напомнила, что жиры выполняют многие функции в организме.

«Поэтому любители посидеть на диетах с ограничением жира, или принимающие «жиросжигающие» препараты должны знать, что таким образом они не дают своим клеткам нормально функционировать, держат их на витаминно-минеральном голоде, и никогда не достигнут желаемого результата без ущерба для здоровья», – говорит диетолог.

Врач напомнила, что из жиров состоят мембраны клеток. Кроме того, жиры помогают человеку дышать. Жиры, которые мы употребляем в пищу, идут на выработку сурфактанта – вещества, необходимого для функционирования бронхов.

Не стоит бояться и холестерина. Это вещество необходимо для выработки половых гормонов.

«Если жиров в питании не хватает, нарушается синтез тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин. Важно, чтобы жиры были качественные и очень важно понимать, сколько их необходимо каждому конкретному человеку, с учетом его физических параметров, рода деятельности, физической нагрузки», – говорит врач.

Таким образом, отказываться от продуктов, содержащих жиры, не следует. Но следить за сбалансированностью питания все же необходимо, полагает врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сидение на жестких диетах может привести к стрессу и набору веса, а не похудению.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.