Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи объяснили, почему опасно чистить уши ватными палочками

Врач
Чистка ушей ватными палочками может навредить здоровью

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Чистка ушей популярными ватными палочками может навредить здоровью. Как пишут СМИ, об этом рассказали врачи.

«Стоит задаться вопросом, а с какой целью человек хочет почистить уши? Ушная сера – это природный защитный фактор. <…> Убирая серу, человек снимает естественную природную защиту, плюс ватными палочками можно травмировать кожу, а это входные ворота для любой инфекции», – пояснил старший научный сотрудник столичного института имени Л.И. Свержевского Георгий Шадрин.

При этом врач добавил, что проблема с ушными пробками возникает не на ровном месте. Георгий Шадрин уточнил, что образование пробки является поводом для обращения к специалисту, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, эксперт рассказали, как распознать рак по запаху тела. Выяснилось, что при онкологии запах тела меняется. Но для определения недуга нужно опираться и на другие признаки, указывающие на серьезное заболевание.

Фото:Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.