Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских психологов обвинили в помощи «не тем людям»

Психолог
Психологи Запада выступили против российских специалистов

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Российское психологическое общество исключили из Европейской федерации психологических ассоциаций. Решение принято из-за ситуации на Украине по просьбе украинских коллег.

«Исполнительный комитет ЕФПА выпустил заявление, отражающее взвешенную и конструктивную позицию руководства ЕФПА, содержание которого мы полностью разделяем», – отметили в РПО.

В ЕФПА заявили, что обострившаяся ситуация вызывает большую тревогу. В Федерации считают, что никто не останется незатронутым. Тем не менее в организации выразили надежду на то, что психология будет применяться для поддержки объединяющих ценностей и интересов, а также оказывать психологическую помощь всем нуждающимся.

Однако сразу же после этого заявления ЕФПА последовала негативная реакция со стороны Национальной психологической ассоциации Украины. Они заявили, что нужно как можно скорее исключить РПО из Федерации.

«Испытывая беспрецедентное давление, исполком ЕФПА был вынужден рассмотреть заявление украинских коллег. В связи с чем было созвано внеочередное заседание президентского совета ЕФПА 3 марта 2022 года по вопросу статуса РПО в ЕФПА», – рассказали в РПО.

В РПО отметили, что не могут согласиться с абсурдными обвинениями некоторых зарубежных коллег в адрес российских психологов в том, что они помогают «не тем беженцам» и «не тем детям». Также РПО обвиняют в участии в подготовке к спецоперации.

Работа с другими международными ассоциациями не остановлена, отметили в РПО. Также произошедшее не отнимает возможности в будущем продолжить совместную деятельность РПО и ЕФПА.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.