Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Ассоциации НОМ объяснили, зачем нужен новый закон о дистанционном голосовании

ДЭГ
Эксперты считают, что ДЭГ делает выборы для граждан удобнее

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Госдума во втором основном чтении одобрила законопроект, который закрепляет единые правила проведения ДЭГ в РФ. Эксперты НОМ объяснили, какие поправки внесли и почему именно сейчас.

«Законопроект о ДЭГ был серьезно переработан с учетом мнения и предложений федеральных и региональных экспертов и представителей общественности», – заявил политолог Сергей Юхин.

В частности, документ теперь официально запрещает возможность «переголосования» с помощью ДЭГ и исключает возможность проголосовать несколько раз одному и тому же человеку. С помощью законопроекта вводится электронный список избирателей.

Также благодаря законопроекту ЦИК обязана отметить в порядке проведения электронного голосования права наблюдателей за процедурой. Решать, кого назначить членами комиссии с правом совещательного голоса, будут по-прежнему ЦИК России и региональные избиркомы.

Кроме того, законопроект упраздняет комиссии муниципальных образований и укрупняет участки в Москве, Петербурге, Севастополе, а также административных центрах субъектов РФ и городах, где проживает свыше 500 000 избирателей. Также документ конкретизирует требования к участию в голосовании иноагентов и аффилированных с ними граждан и вводит дополнительное регулирование в пассивном избирательном праве.

«ЧСГ – это атавизм! Он был нужен, пока в законодательстве отсутствовала норма об общественных наблюдателях. Сейчас же необходимость в таком институте, как ЧСГ, пропадает», – отметила председатель Красноярского реготделения корпуса «За чистые выборы» Эвелина Павельева.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.