Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство РФ и «Единая Россия» приняли новые меры поддержки граждан

Люди
Новые меры предусматривают налоговые льготы и административные послабления

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Правительство России и партия ЕР приняли новый пакет мер социально-экономической поддержки. Документ предусматривает налоговые льготы и административные послабления для граждан, бизнеса и отраслей экономики.

В частности, в России будут выплачивать новую поддержку на детей от 8 до 16 лет. Возможный дефицит лекарств прекратится за счет ввоза из зарубежных стран препаратов, которые зарегистрированы в РФ и соответствуют всем требованиям за исключением упаковки.

Медпомощь будет оказываться не только россиянам, но и иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам из Донбасса. А Кабмин теперь может изменять формулу расчета пени за неуплату или неполную оплату ЖКХ, штрафов за просрочку обязательств по установке и замене приборов учета.

Среди новых мер поддержки освобождение от НДФЛ с доходов от банковских вкладов. Повышенный налоговый коэффициент теперь будут применять только для ТС, которые стоят более 10 млн рублей.

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров также отметил, что регионы теперь смогут направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов средства на региональные проекты. По словам спикера, только в текущем году таких средств сэкономили на почти 300 млрд рублей.

Новый пакет мер поддержки позволил правительству РФ получить полномочия по сохранению иностранного авиапарка отечественными авиакомпаниями. Также правительство теперь может устанавливать ответные ограничения по заходу морских судов стран, где имеются аналогичные ограничения в отношении России.

Кроме того, упрощается порядок получения градостроительной документации и проведения общественных обсуждений по проектам такой документации. Земли, которые используются для инвестпроектов, можно арендовать на льготных условиях. Граждане, в свою очередь, смогут продлевать договоры эскроу.

Помимо прочего, новые меры предполагают установление на пять лет нулевой ставки НДС на гостиничные услуги, услуги по предоставлению в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры. Также в текущем и следующем году на организации, которые просрочили уплату налогов, не будут накладывать повышенные размеры пени.

Для компаний, которых затронули санкции, продлеваются с 10 до 12 лет специальные инвестконтракты. А региональные предприятия, которые пострадали от введенных в отношении России ограничений, получат госгарантии на новых условиях, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.