Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Собянин пообещал помочь работникам ушедших из Москвы иностранных предприятий

Макдоналдс
Деньги из городского бюджета будут выделены на цели импортозамещения покинувших Россию зарубежных компаний

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Власти столицы будут стремиться сохранить рабочие места в городе и локализовать в Москве максимальное количество производителей. Об этом сообщил московский мэр Сергей Собянин, анонсируя новые меры поддержки городской экономики.

«Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, наделяющий глав регионов дополнительными полномочиями по обеспечению стабильности экономики и поддержке граждан. При активном участии правительства Москвы были приняты и соответствующие федеральные законы», – указал глава региона в своем блоге.

По словам московского градоначальника, сейчас «у городских властей развязаны руки, чтобы принимать все необходимые решения, которые помогут городу достойно пройти через нынешние сложные времена».

Так, московская мэрия теперь имеет право осуществлять срочные госзакупки в том числе и у единого поставщика, так как многие зарубежные подрядчики из-за текущей геополитической и экономической ситуации попросту не являются на торги.

774d87a7271df2a3534732685ad5309b.jpg

Городские власти видят своим приоритетом обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций и социальную поддержку горожан.

В частности, мэрия открыла специальный Кадровый центр, который помогаетподдержать сотрудников иностранных компаний, которые ушли из России, и поспособствовать их переходу на работу к крупным отечественным работодателям.

Программа развития Москвы также не будет приостановлена, пообещал столичный градоначальник.

«Мы не останавливаем строительство метрополитена, дорог и объектов соцкультбыта. Продолжаем закупку нового транспорта и создание МЦД. Реконструируем поликлиники и ведем благоустройство улиц, дворов и парков», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

5a8480ab50dd8a0dfe91470113dc9191.jpg

Деньги из городского бюджета будут выделены на цели импортозамещения покинувших Россию зарубежных компаний.

«Поможем московским предпринимателям заместить ушедший «Макдоналдс», выделим гранты на открытие точек быстрого питания, работающих в сегменте доступных цен», – указал Собянин.

Властями города был введен мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за объекты нежилого фонда и земельные участки, принадлежащие Москве. Поддержку получит и строительная отрасль.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем благоустройстве в Восточном и Юго-восточном административных округах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.