Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рогозин раскрыл сроки создания независимого спутникового интернета в России

Дмитрий Рогозин
Рогозин назвал дату создания независимого спутникового интернета в России

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин раскрыл сроки создания независимого спутникового интернета в РФ. Об этом пишут СМИ.

«Мы должны обеспечить широкополосным доступом в интернет прежде всего свою собственную территорию. Чтобы обеспечить суверенитет в этом вопросе», – отметил гендиректор госкорпорации.

Он подчеркнул, что этот вопрос должны урегулировать к 2025 году. По словам Дмитрия Рогозина, спутниковый интернет необходим для всесезонной работы Северного морского пути. Для этого необходимо обеспечение инфракрасной и радиолокационной системы наблюдения из космоса.

Чтобы связь была устойчивой, нужно вывести на высокоэллиптическую орбиту четыре аппарата системы связи «Экспресс-РВ», они уже находятся в разработке, и к 2025 году планируется развертывание полноценной системы, передает телеканал «Звезда».

Ранее руководитель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что задумался о новой платформе в интернете, где «пропаганда минимальна», а свобода слова стоит на первом месте. Гендиректор Роскосмоса тут же предложил варианты названий такой соцсeти.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.