Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Без каких продуктов из недружественных стран может обойтись РФ: список

Часы
Россиянам рассказали каких продуктов из недружественных стран мы можем обойтись

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Россия может отказаться от второстепенных продовольственных товаров, западных марок автомобилей и предметов роскоши. Об этом рассказал финансовый аналитик кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Есть достаточное количество второстепенных товаров, в том числе продовольственных, от которых можно отказаться, потому что у нас есть российские аналоги. Надо понимать, что любой отказ от таких товаров открывает нишу, куда может прийти импортозамещение», – отметил аналитик.

По мнению Беляева, тяжелее переориентироваться на импортозамещение в промышенной зоне. Там производственные циклы и другие деньги. В автопроме можно отказаться от каких-то моделей.

«У нас есть отечественное производство, и надо бросить все силы туда, чтобы довести модели до образцов», – подчеркнул специалист.

Также он предлагает отказаться от предметов роскоши.

Беляев считает, что в настоящее время стоит обратить внимание на сферу IT-технологий, так как она является основой для технологической и производственной безопасности страны. Стоит постепенно отказываться от внешних поставок и создать собственную элементную базу, передает NEWS.ru.

Ранее правительство России разрешило параллельный импорт. «ФедералПресс» выяснил значение этого термина, и как это скажется на россиянах.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.