Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

С чем столкнется сельское хозяйство из-за санкций, рассказали экономисты

Эксперты объяснили, почему санкции влияют на АПК
Эксперты объяснили, почему санкции влияют на АПК

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Новые западные санкции и прервавшаяся из-за этого логистика не могут не затронуть сельское хозяйство и в целом агропромышленный комплекс. Профильные эксперты и экономисты оценили, как отрасль пройдет этот год и чего ожидать в следующем.

Оптимистичную оценку текущего положения дел в АПК дал директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени Никонова Александр Петриков. Ссылаясь на данные Росстата, он отмечает, что в с/х организациях выросло производство скота и птицы на убой в живом весе, молока и куриных яиц за январь-февраль 2022 года по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году.

Неплохие показатели по крупам приводил ранее Минсельхоз. По данным ведомства, российские предприятия с начала года наращивают производство пшенной, гречневой, манной, перловой и кукурузной круп.

Стартует посевная, которую в этом году особенно поддержали в правительстве, говорит Александр Петриков. Это и льготные кредиты, и субсидирование льготной перевозки минеральных удобрений, и выделение финансирования Росагролизингу. Все эти аспекты могут вселить уверенность в том, что 2022 год для сельского хозяйства пройдет хорошо. Однако отрасль неизбежно столкнется с проблемами, считает Петриков.

«При выстраивании стратегии развития с/х и АПК в целом Россия исходила из приоритета включения его в глобальные рынки продовольствия, формируя чересчур открытую агропромышленную систему, без должного внимания к обеспечению ее самодостаточности. Это и позволяло пользоваться благами мирового разделения труда, и снижало устойчивость и повышало риски потерь от волатильности мировых цен, сбоев логистики, политических конфликтов», – резюмировал Александр Петриков.

О том, что этот год отрасль пройдет без проблем, говорит финансовый и биржевой аналитик Степан Демура. Однако о следующем годе таких представлений у эксперта нет. На урожай и состояние отрасли в целом повлияет импортозависимость, убежден Демура.

«Техника у крупных производителей, в основном, импортная, и запчастей для нее нет. Генетический материал, комбикорма и компоненты для них в основном поставляются из так называемых недружественных стран», – пояснил аналитик.

Не выиграет АПК и от роста мировых продовольственных цен, выразила опасение изданию PublicO директор по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгения Серова. Причиной тому – проблемы с логистикой. Эксперт напомнила, что страна осталась без контейнерных перевозок, имеются проблемы с проведением платежей, курс валют нестабилен, а SWIFT заблокирован, компании не хотят страховать перевозки из-за больших рисков.

«Проблема заключается даже не в санкциях, а в отсутствии страховки для грузов, без которых их перевозка невозможна. Поэтому получить существенную выгоду от нынешнего роста мировых цен нашей стране довольно сложно. Путем тяжелейших усилий и жертв Россия сможет преодолеть нынешние проблемы. Но дальнейший рост АПК России возможен только за счет наукоемких технологий», – заключила Евгения Серова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.