Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каком регионе больше всего платят за рождение ребенка

Ребенок
Один из регионов России выплачивает родителям полмиллиона

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Портал «Госуслуги» дал инструкцию, как получить региональный материнский капитал. Условия везде разные и размеры выплат тоже, отметили представители ресурса.

Кто может получить региональный маткапитал

Обычно он выдается многодетным семьям, но в некоторых областях его назначают на второго ребенка. Например, в Московской области, Республике Бурятия, Хабаровском крае.

Условия оформления маткапитала

Например, в Красноярском крае в семье должен родиться третий ребенок или последующие за ним. Сумма составляет 159 131 рубль, ее можно потратить на покупку недвижимости или машины.

В Ивановской области повезло студентам – маткапитал в размере 150 тысяч рублей получают до 24 лет, если родился первый ребенок. Оба родителя должны учиться на очном отделении и получать не более 25 380 рублей вместе.

В Приморском крае региональный маткапитал выдается на второго ребенка, его размер – 30% от федерального маткапитала. Деньги можно направить на образование, улучшение жилищных условий, на пенсию матери и другие цели.

Как получить материнский капитал

– Не все регионы дают маткапитал. Уточните, есть ли в вашей области такая возможность. Это можно сделать на сайте администрации или в отделе социальной защиты.

– Обратитесь в МФЦ или соцзащиту и подайте документы.

Самый большой материнский капитал в России

Его выплачивают на Ямале. Еще в 2020 году губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов повысил размер регионального маткапитала с 350 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Выплата положена только многодетным семьям. Причем свидетельство выдается на каждого ребенка: третьего и последующих. Также в регионе есть маткапитал для тех, кто родил второго ребенка – 150 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто может получить 250 тысяч рублей от государства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.