Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в России пройдет новая индексация пенсий

пенсионер
Проиндексировать выплаты могут уже к следующей пенсии

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов поделился приятной новостью для всех пожилых граждан. Он заявил, что совсем скоро в стране произойдет индексация пенсий.

«Председатель правительства Михаил Мишустин на своем недавнем выступлении в Госдуме анонсировал индексацию социальных выплат в стране. Это значит, что пенсии россиян будут увеличены», – отметил специалист.

Пока неизвестно, на сколько процентов будет произведена индексация. Однако очевидно, что увеличение выплат будет рассчитываться с учетом текущего уровня инфляции.

Сергей Власов подчеркнул, что если решение будет принято оперативно, то увеличенную пенсию пожилые граждане смогут получить уже в следующем месяце.

Эксперт добавил: крайне важен еще тот факт, что увеличатся не только пенсии, но и МРОТ и прожиточный минимум. При этом именно последний играет ключевую роль в формировании размера пенсий россиян, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ПФР рассказали, как оформить пенсию по инвалидности. При этом гражданину с инвалидностью дается право выбрать, каким образом он будет получать пенсию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.