Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гинеколог назвала опасность использования эфирных масел

Эфирные масла
Масла создают благоприятные условия для развития микробов

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Эфирные масла не рекомендуется использовать для личной гигиены, говорит руководитель экспертного центра женского здоровья, врач акушер-гинеколог Института репродуктивной медицины REMEDI Мария Селихова. Справиться с запахами они не помогут.

«Неприятный запах может быть связан с баквагинозом (выраженным дисбактериозом), поэтому в данном случае эфирные масла лишь создают благоприятные условия для развития микробов и усугубляют состояние микрофлоры», – объяснила врач.

Селихова подчеркнула, что даже эссенции лекарственных растений нужно использовать с осторожностью. Например, лаванда обладает ранозаживляющим эффектом, но высокая концентрация эфирного масла может вызвать раздражение на слизистой и усугубить ситуацию, передает «Лента.ру».

Напомним, до лета осталось чуть больше месяца, и многие начинают активно браться за свою форму. Только приводят в порядок они себя, как правило, изнуряющими диетами, что плохо сказывается на здоровье. Эндокринолог из компании SOLGAR Елена Островская рассказала, как правильно подойти к этому вопросу, и какие витамины добавить в рацион, чтобы похудение шло эффективно.

Фото:freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.