Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд назвал средний размер взятки в России

Коррупция
Треть взяток за 2021 год не превышала среднестатистическую зарплату россиян

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. На сайте судебного департамента при Верховном суде опубликовали статистику взяточничества. Из нее стало известно, какие суммы пользуются популярностью.

«Самый распространенный в России размер взятки (...) колеблется в пределах от 10 тысяч до 50 тысяч рублей», – написал «Коммерсантъ» со ссылкой на судебный департамент при Верховном суде РФ.

В 2021 году за взятки наказали 8721 человека, из них треть получала или давала от 10 до 50 тысяч рублей. Также спросом пользовались суммы до 10 тысяч рублей – на них попались 1816 граждан. Крупные взятки тоже фиксировались. Например, в делах о взятках более 1 млн рублей числится 263 лица.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Уфе задержали бывших чиновников, которые дали 15 млн рублей, чтобы получить разрешение на строительство. Также экс-сотрудника мэрии Новосибирска посадили на шесть лет за многократное получение взяток. Тем временем в Иркутской области 10-летний срок получила чиновница за то, что она взяла 2 млн рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.