Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Улюкаев выйдет из тюрьмы, регионы готовят к холере, сбежавших артистов накажут: события за ночь в России и мире

улюкаев
Планируется, что Улюкаев сможет покинуть колонию к середине мая

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Экс-министра взяточника выпустят из тюрьмы досрочно. Для закредитованных россиян введены меры защиты. McDonalds посчитала убытки от ухода из России. У «Би-2» сорвался концерт в Омске из-за агитационного плаката. Главное на утро 29 апреля – в подборке «ФедералПресс».

Тверской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который в 2017 году был осужден за получение взятки в 2 млн долларов. Прокуратура и администрация исправительной колонии №1 под Тверью, где отбывает наказание Улюкаев, отмечают «хорошее поведение» экс-чиновника. Планируется, что Улюкаев сможет покинуть колонию к середине мая. Приговором суда он был осужден к восьми годам колонии строгого режима, но отбыл только пять лет.

Закредитованных россиян защитят от списания денег с банковских счетов. Как пояснила юрист Ирина Сивакова, кредитным организациям с 1 мая разрешат списать деньги лишь в том случае, если клиент подпишет соответствующие бумаги.

Роспотребнадзор рекомендовал регионам оценить готовность к возможной эпидемии холеры. Это следует из соответствующего постановления главы ведомства Анны Поповой. Особое внимание мерам профилактики рекомендовано уделить в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, а также Севастополе.

Американская корпорация McDonalds посчитала убытки после ухода из России и Украины. По данным компании, они составили 127 млн долларов. Более 100 млн долларов – это потери за нереализованные продукты, которые могут испортиться из-за закрытия ресторанов быстрого питания. Еще 27 млн долларов приходится на аренду, услуги и зарплату персонала.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предложила признать иноагентами всех звезд с двойным гражданством. Под статус иноагента, по ее мнению, должны попасть те артисты, которыепостоянно проживают за границей, и те, кто негативно отзываются о России и президенте.

«Я бы им запретила заниматься творчеством в стране», – добавляет депутат. При этом Ямпольская подчеркнула, что это не касается тех артистов, кто «испугался и уехал» с началом спецоперации на Украине.

Группа «Би-2» сообщила о срыве концерта в Омске, который должен был пройти в спорткомплексе «Красная звезда». Проблема в том, что на сцене был большой баннер «Za президента» и организаторы гастролей отказались его убрать принципиально. Музыканты пообещали вернуть деньги за билеты, заявив, что расценивают сложившуюся ситуацию как «информационную атаку».

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко;ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.