Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал о последних законодательных инициативах в сфере IT

Интернет
По словам эксперта, нужно формировать новые подходы к «приземлению» иностранных компаний

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Замдиректора ИРИ по правовым вопросам Борис Едидин рассказал о последних законодательных предложениях в IT-сфере. Эксперт уверен, что сегодня нужно формировать новые подходы к «приземлению» иностранных компаний на российском рынке.

«Последние принятые законодательные инициативы оказались своевременными, несмотря на их долгое обсуждение. Речь идет о соцсетях, которые возложили на соответствующие формы обязанности по модерации контента», – заявил Едидин.

Он напомнил, что накануне ЕС ужесточил требования к работе соцсетей – Евросоюз ввел дополнительные обязанности по модерации контента. Также ЕС потребовал делать обязательные отчисления на независимую модерацию со стороны.

«Это важная тенденция. Мы несколько лет говорили о законодательстве о приземлении, в прошлом году оно состоялось. И уже показало свою эффективность», – продолжил спикер.

По словам эксперта, происходящее показало слабые места, в которых можно подкорректировать законодательство. В заключение Едидин отметил, что для «приземления» иностранных компаний на российском рынке нужно искать новые подходы, пишет РАПСИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.