Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как защитить себя и домашнего любимца от клещей: советы дезинфектолога

прогулка
Эксперт рассказал о простых правилах защиты от клещей

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Врач-дезинфектолог Николай Дубинин объяснил, как защитить себя и домашних животных от укусов клещей. Он рассказал о простых правилах, которые нужно соблюдать при прогулке по лесу или парку.

«Меры профилактики достаточно просты. Можно соответствующе одеться и вести себя в лесу – и не укусят никакие клещи», – заверил эксперт.

Защитить домашних животных достаточно просто. Для этого достаточно купить любимцу специальный ошейник, отгоняющий клещей. Также после прогулки шерсть кошек и собак следует обязательно осматривать.

Россиянам для защиты от клещей Николай Дубинин посоветовал использовать специальные противоклещевые костюмы, которые еще имеют название энцефалитных. Они обработаны инсектицидами и эффективно защищают от различных насекомых.

Однако если вы идете в лес в простой одежде, то перед походом ее следует обязательно обрабатывать. Наносить средства от клещей прямо на кожу не стоит, передает «Пятый канал».

«Одежда проветривается и надевается. Клещи при попадании на нее погибают или им совершенно некомфортно становится там ползать», – пояснил врач.

Кроме того, защититься от клещей поможет и обработка дачного участка. Такую процедуру лучше всего провести в начале весны. Обработать следует плодовые деревья, стены дома, различные постройки.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач рассказала, помогает ли прививка от энцефалита при укусе клеща. По ее словам, вакцинация является одним из самых эффективных средств профилактики.

Фото: Georg Wendt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.