Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников назвал провоцирующие хронический насморк лекарства

насморк
Зависимость от некоторых препаратов может привести к длительному лечению ринита или операции

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал, какие лекарственные препараты могут провоцировать насморк. Заявление было сделано во время эфира на телеканале «Россия 1».

«Обезболивающие препараты, в том числе аспирин, противозачаточные, многие препараты от давления могут вызывать закладывание носа», – заявил он.

По словам Александра Мясникова, эти препараты могут стать причиной медикаментозного ринита – хронического насморка. К таким лекарствам врач также отнес сосудосуживающие капли.

Он отметил, что привыкание к ним начинается при использовании более трех дней подряд. Такая зависимость может привести к длительному лечению ринита или к операции.

Причиной постоянной заложенности носа могут быть заболевания щитовидной железы или повышенная кислотность желудка. Мясников отметил, что от ринита можно избавиться с помощью промывания носа солевыми растворами.

Ранее «ФедералПресс» писал, как подготовиться к весеннему сезону аллергикам.

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.