Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые установили оптимальное время сна для пожилых людей

Сон
Ученые выяснили, сколько часов нужно спать

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Ученые пришли к выводу о том, сколько нужно спать в среднем и пожилом возрасте. Исследование, опубликованное в журнале Nature Aging, гласит, что оптимальное время сна – около семи часов.

Как пишет издание ЗОЖ.News, для того чтобы прийти к таким выводам, ученым пришлось изучить данные из Британского биобанка почти 500 000 взрослых в возрасте 38–73 лет. Участникам задавали вопросы об их режиме сна, психическом здоровье и благополучии и предложили пройти когнитивный тест. Визуализация мозга и генетические данные были доступны почти у 40 000 участников исследования.

При изучении результатов стало ясно, чтонедостаток и избыток сна связаны с нарушениями функций мозга, к которым относятся скорость обработки входящей информации, зрение, память и навыки коммуникации. Кроме того, участники исследования утверждали, что испытываютпсихологические проблемы: тревогу и стресс.

Респонденты, которые спали по семь часов, отмечали улучшение самочувствия.

Ранее «ФедералПресс» писал, как избавиться от бессонницы. Эксперты рассказали о натуральных средствах, способных нормализовать сон, и перечислили три способа, как заснуть крепко.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.