Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Профсоюзы широко встретили Первомай по всей стране

Первомайский парад
Основными лозунгами профсоюзов в этом году стали За мир! За труд! За май! и За мир без нацизма!

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Федерация независимых профсоюзов организовала в российских городах массовые шествия. На уличные первомайские демонстрации собрались сотни жителей регионов. Одной из ярких акций стал автопробег: колонна с 12 апреля передвигалась по стране и сегодня добралась до Москвы.

Центральной акцией ФНПР стал автопробег. Представители профсоюзов добирались до Москвы из разных уголков страны: Владивостока, Новосибирска, Томска. Основные лозунги участников пробега – «За мир, труд, май» и «За мир без нацизма».

Уже в Москве колонна из 70 украшенных авто проехала от проспекта Академика Сахарова до Поклонной горы. В пробеге участвовал и председатель ФНПР Михаил Шмаков. Активисты возложили цветы к Вечному огню и посетили Музей Победы на Поклонной. Из Москвы автоколонна поедет в Севастополь и Волгоград. Там участники присоединятся к памятным акциям ко Дню Победы, отмечает профсоюзное издание «Солидарность».

Федерация независимых профсоюзов не забыла и о традиционном формате – первомайских демонстрациях. Масштабные шествия прошли по всему Уралу, рассказали в федерации независимых профсоюзов по Челябинской области. Митинги-концерты организовали в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске.

В столице Алтайского края Барнауле на демонстрацию вышли около 2 тысяч человек. В Якутии к празднованию присоединились в разы больше демонстрантов – 75 тысяч участников, сообщили в местном отделении профсоюзной организации. Впечатляющую цифру приводят и в Хабаровске: здесь на праздничное шествие собрались 25 тысяч жителей. В Приморье митинги и концерты посетили около 55 тысяч человек.

Фото: РИА Новости/ Виталий Аньков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.