Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Спасатели рассказали, какие клещи самые опасные и как их извлечь

лес
В МЧС посоветовали привиться за 2,5 месяца до похода в лес

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В МЧС предупредили об активности энцефалитных клещей. Спасатели рассказали, как правильно избавиться от насекомого.

«Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика», – напомнили в ведомстве.

Первые насекомые просыпаются уже в начале весны. Они проявляют активность с мая по июнь, а лесные клещи часто нападают и с августа по сентябрь.

Спасатели отметили, что клещ не сразу впивается в кожу. Чем раньше удалить клеща с тела, тем меньше инфекционного возбудителя он сможет передать.

Чтобы удалить насекомое, необходимо протереть место укуса этиловым спиртом, взять петельку из нитки и затянуть ее между телом и «головкой» клеща. Натягивая и закручивая нить, нужно удалить насекомое из тела, не совершая резких действий. В конце – еще раз продезинфицировать ранку йодом. Желательно в первые двое суток отнести живое насекомое на экспертизу.

Кроме того, в МЧС отметили, что вакцина – лучшая защита. В прививку входят две инъекции с перерывом в два месяца. Так, лучше всего сделать ее за 2,5 месяца до поездки в лесную полосу. Но если требуется экстренная помощь, то врачи вводят иммуноглобулин. Препарат будет действовать в первые 72 часа после укуса клеща, пишут в «РИА Новости».

Более подробно о способах снятия клеща рассказал инфекционист Евгений Тимаков. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.