Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большой театр отменил балет Серебренникова и оперу Кулябина

балет
Вместо балета «Нуреев» будут показаны представления балета «Спартак»

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Большой театр отменил постановки режиссеров Кирилла Серебренникова и Тимофея Кулябина. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале учреждения.

«5, 6, 7 и 8 (начало в 14:00) мая вместо оперы «Дон Паскуале» будут показаны представления оперы «Севильский цирюльник». 6, 7 (начало в 12:00 и 19:00) и 8 (14:00) мая вместо балета «Нуреев» будут показаны представления балета «Спартак», – говорится в сообщении.

О причинах отмены оперы «Дон Паскуале» и балета «Нуреев» представители Большого театра не сообщили.

В «Коммерсанте» отмечают, что оба режиссера покинули Россию из-за политической позиции. Фестивальный отборщик фильмов Жоэль Шапрон 29 марта сообщил, что Серебренников прибыл во Францию. Предположительно, сейчас режиссер может находиться в Нидерландах.

В конце февраля, по данным издания, Тимофей Кулябин был в Праге. Позже стало известно о его уходе 21 апреля с поста главного режиссера театра «Красный факел», который находится в Новосибирске.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Тина Канделаки резко высказалась об артистах, которые покинули Россию. Журналистка сравнила их с Николаем Расторгуевым.

Фото: Dmitriy Kulikov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.