Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Браузеры научатся распознавать видео-фейки

браузер
Скоро в браузеры могут встроить автоматическую проверку фейков

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В браузеры и медиапроигрыватели соцсетей могут встроить автоматическую проверку фейков. Об этом стало известно со слов директора регионального инжинирингового центра SafeNet НТИ Дениса Кувикова.

«Функция такого рода может появиться в тестовом режиме уже в 2022 году», – пояснил эксперт.

В Сети стало появляться все больше видеороликов, смонтированных с помощью технологии deepfake. Но разработчики тоже не сидят на месте: работа алгоритмов становится более эффективной, появляются новые методы распознавания подобных технологий. В IT-сфере уже есть программы, позволяющие обнаруживать внедрение deepfake, а значит, скоро их могут встроить в браузеры и медиапроигрыватели соцсетей. С их помощью можно будет проанализировать подлинность видеоролика и сразу выяснить, подделан он или нет.

Такой продукт может появиться до конца 2022 года, добавил специалист. Определить, что видео фейковое, самостоятельно практически невозможно, сообщили в ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин издал указ о защите российского киберпространства. С 2025 года IT-сферу ждут изменения.

Фото: Rolf Vennenbernd / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.