Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог предупредила о смертельной опасности заменителей сахара

Кофе с сахаром
Мозг человека не отличает заменитель сахара от натурального продукта

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Искусственные подсластители могут вызвать развитие диабета и нарушить обмен веществ. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала биолог Ирина Мальцева.

«Организм человека реагирует на искусственный подсластитель практически так же, как и на обычный сахар», – сказала Мальцев.

Рецепторы к сладкому, которые есть не только в ротовой полости, но и внутри организма, воспринимают заменители сахара как глюкозу. После этого поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, вне зависимости от того, попала в организм настоящая глюкоза или ее заменитель.

«Мозг не отличает настоящую глюкозу от сладкой ерунды – подсластителей. Чтобы регулировать уровень содержания глюкозы, он дает команду поджелудочной, что нужно снизить глюкозу с помощью инсулина, хотя как таковой ее в еде не было», – предупредила биолог.

Выработка большого количества инсулина в организме чревата нарушением обменного процесса. Кроме того, подсластители могут привести к инсулинорезистентности и, как следствие, к диабету.

Эксперт посоветовала россиянам, которые хотят снизить потребление сахара, вместо заменителей продукта есть фрукты и ягоды, передает радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие фрукты защищают от диабета.

Фото:Kurt Möbus / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.