Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В июне пенсионерам произведут перерасчет пенсий

Пенсионер
По каким критериям пенсионерам произведут перерасчет пенсий: ответ эксперта

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Пенсионерам рассказали о перерасчете пенсий, который будет совершен в июне. Граждане смогут рассчитывать на новые суммы. Подробности рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Пенсионер может рассчитывать на перерасчет. если обнаруживает документы, которые могут подтвердить выпавший период стажа, не учтенный при назначении пенсии. Особенно это касается стажа до 2002 года. В таком случае прибавка может быть ощутимой», – отметил Власов.

По его словам, если гражданин предоставит документы в ПФР в мае, то перерасчет пенсий произведут уже в июне. Кроме того, автоматические перерасчеты осуществляются при наступлении и других обстоятельств. Речь идет о возрасте, когда пенсионер отмечает свой 80-й день рождения. В следующем месяце ему начинают выплачивать доплату к пенсии в размере около шести тысяч 600 рублей, пишет Primpress.ru.

«Но назначат ее только тем, кто получает страховые пенсии по старости. Пенсионерам по инвалидности такой нюанс уже учтен, они и так получают повышенную фиксированную выплату к пенсии», – добавил эксперт.

Напомним, российские пенсионеры смогут рассчитывать на новую единовременную выплату от государства. Она будет полагаться тем, кто решился на переустройство жилья. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.