Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что известно о боевых машинах «Терминатор», которые применили в ходе спецоперации

БМПТ Терминатор
Длительное время «Терминатор» позиционировался как выставочный образец для зарубежных покупателей

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Российские военные в спецоперации на территории Украины впервые применили БМПТ «Терминатор». Что известно о данных боевых машинах?

Что такое БМПТ «Терминатор»

«Терминатор» – это боевая машина поддержки танков, предназначенная для поражения и подавления живой силы противника, вооруженной средствами ближнего боя и стрелковым оружием. Также БМПТ применяется, чтобы поразить легкобронированные цели, для борьбы с танками, самоходными орудиями и низколетящими воздушными целями. Изначально данная модель боевой машины изготовлялась преимущественно для экспорта, поэтому и название получилось совсем не отечественное.

Характеристики «Терминатора»

Данная машина оснащена двумя 30-мм пушками 2А42, рассчитанными на 900 выстрелов. Также имеются четыре противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Атака» с лазерной системой наведения, один пулемет Калашникова на 2 тыс. патронов, два автоматических гранатомета (АГС-17), боезапас каждого по 300 выстрелов.

«Терминатор» может преодолевать глубокие броды, с подготовкой машина может погрузиться в воду на 1,8 м.

БМПТ имеет классическую схему, рассчитанную на 5 членов экипажа: командир отделения, наводчик, механик-водитель и два оператора курсовых гранатометов.

Где создают «Терминаторы»

«Терминаторы» разрабатывают во ФГУП «Уральское КБ транспортного машиностроения» («Уралвагонзавод») в Нижнем Тагиле.

Где еще применяли БМПТ «Терминатор»

Российской армией данный вид боевых машин был применен в ходе боевых действий в Сирии, где «Терминатор» показал себя эффективным средством борьбы. Количество машин, которые имеются сейчас в распоряжении армии РФ, точно неизвестно. По данным открытых источников, в штат ВС России могут быть включены 10 «Терминаторов».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что российские военные впервые применили на Украине БМПТ «Терминатор».

Фото: Aleksey Ivanov / TV Zvezda / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.