Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские производители молочной продукции могут лишиться поставок закваски из-за рубежа

Молочная продукция
Зависимость российских молочников от импортной закваски составляет порядка 80 %

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Отечественные производители продукции из молока могут лишиться зарубежных поставок так называемой базы для изготовления сметаны, творога и других товаров. Зависимость российских молочников от импорта составляет порядка 80 %.

«Санкции ограничивают поставки: иностранные партнеры не всегда продолжают работать с производителями из России из-за внешнеэкономических аспектов», – пишут «Известия».

В Российской Федерации запасов закваски хватит на ближайшие шесть месяцев, подчеркнули эксперты. При этом два российских завода – барнаульский и угличский – производят основу для молочки. Но специалисты отмечают, что их мощностей может не хватить, чтобы обеспечить всю страну закваской. Поэтому от производителей поступил запрос на госпомощь в виде субсидий, чтобы наращивать отечественное производство.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России молочная продукция по качеству получает меньшее количество замечаний от Роскачества.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.