Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам со стажем до 1992 года объявили об изменениях

пенсионеры
Изменения коснутся начисления выплат после 1 января 2023 года

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Нововведения коснутся пенсионеров, у которых есть трудовой стаж времен СССР. Что для пенсионеров означает заявление властей о денонсировании важного пенсионного соглашения, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Россия выйдет из заключенного 30 лет назад соглашения со странами СНГ в январе 2023 года», – сказал Власов.

Речь идет о пенсионном соглашении со странами СНГ, согласно которому все пенсионеры советской эпохи получают выплаты вне зависимости от своего гражданства, а финансирование этого процесса осуществляет страна, где проживает пожилой человек. Это соглашение позволяло пожилым получать пенсию, проживая в другом государстве даже без гражданства.

Однако в следующем году Россия выйдет из этого соглашения, и пенсии бывшим жителям СССР будут платить уже те страны, на территории которых они работали.

«Переживать не нужно, так как для тех, кто уже получает пенсию, ничего не изменится. Действие новой нормы будет направлено только на назначенные после 1 января 2023 года пенсионные выплаты», – объяснил эксперт.

Он добавил, что выход из пенсионного соглашения позволит сэкономить средства ПФР. Предположительная сумма сэкономленных средств составляет около 18 миллиардов рублей, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что у пожилых россиян вычтут 3600 рублей из пенсии.

Фото: ФедералПресс /Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.