Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры получат новую льготу с 27 мая

люди на вокзале
Пенсионеры смогут все лето бесплатно ездить на дачу

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Пожилым россиянам в возрасте от 55 лет и пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, дадут новые льготы в конце мая.

«Оформить льготы можно будет уже в ближайшие дни. Особенно полезна она будет для дачников», – пишут медиа.

Речь идет о льготах на проезд в общественном транспорте. На региональном уровне пенсионеры получают скидки до 100 % на проезд в электричках и автобусах, которые ездят в пригороды. Так, в Челябинской области пенсионеры могут оформить абонемент на поездки в электричках со скидкой в 70 %.

Действовать льготы будут до конца дачного сезона, 15 октября. Оформить льготный проездной могут жители региона, достигшие «старого» пенсионного возраста – женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Важно, что для приобретения льготного абонемента на проезд придется предъявить справку из садового товарищества или другой документ, подтверждающий право собственности пенсионера на дачный участок.

В Иркутской области пенсионеры смогут ездить на дачу бесплатно. С 27 мая по 30 октября пенсионеры смогут получить право на бесплатные поездки в электричках, обратившись в соцзащиту. Льгота доступна для россиян, которые уже вышли на пенсию по старости. В 2022 году от женщины в возрасте от 56 лет и мужчины в возрасте от 61 года, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты назвали способы, как пенсионерам не платить за коммуналку летом.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.