Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить налоговый вычет за обучение ребенка: инструкция

семья
Максимальная сумма налогового вычета составляет 50 тысяч рублей

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Россиянам напомнили о возможности получить налоговый вычет за оплату образовательных услуг для своего ребенка. Специалисты рассказали, как его сделать и сколько денег можно вернуть.

Условия для получения

Одним из главных условий является оплата обучения ребенка своими деньгами, а не средствами господдержки. Ребенку должно быть не более 24 лет и обучение должно быть в очном формате. Кроме того, для получения вычета необходимы подтверждающие документы – договор и чеки.

Примеры услуг

Часть стоимости услуг можно вернуть, если ребенок посещает:

  • курсы английского языка,

  • автошколу,

  • платный вуз,

  • детские кружки,

  • дополнительные занятия в детском саду.

Размер

Максимальная сумма налогового вычета составляет 50 тысяч рублей на одного ребенка в год. При этом налог к возврату составляет 65 тысяч рублей.

Оформление

Оформить вычет можно через работодателя в том же году, когда была совершена оплата образовательных услуг. Для этого необходимо получить справку о праве на вычет. Ее можно оформить в личном кабинете на сайте ФНС.

Также получить деньги можно и по декларации. Ее можно подать в течение трех лет после года оплаты обучения, передает портал «Объясняем.рф».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам напомнили о возможности вернуть часть денег за отправку ребенка на отдых. Средняя сумма выплаты составляет 14 тысяч рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.