Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин разрешил давать упрощенное гражданство РФ части жителей ЛДНР и Украины

опекун
Подать заявление на гражданство для сирот могут опекуны

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий получить гражданство РФ в упрощенном порядке детям-сиротам из ЛДНР и Украины. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», – сказано в указе.

Также документ подразумевает, что подать заявление на гражданство РФ могут опекуны несовершеннолетних детей-сирот из ДНР, ЛНР и Украины. Документ уточняет, что упрощенный порядок получения российского гражданства предоставляется им на основе части восьмой ст. 14 ФЗ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ранее об упрощении получения гражданства РФ высказался политолог. «ФедералПресс» приводил его слова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.