Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам станет доступна льготная ипотека на самостоятельное строительство частных домов

Сбербанк
В 2022 году планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Правительство России утвердило работу льготной ипотеки на строительство частных жилых домов своими силами. Подробности об этом опубликованы на сайте кабмина.

«Правительство запускает пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками», – говорится в сообщении.

Постановление уже подписал Михаил Мишустин. Льготная ставка по таким кредитам не превысит 9 % годовых.

«В 2022 году в рамках пилотной программы планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами. Запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему числу россиян улучшить свои жилищные условия», – подытожили в правительстве.

Ранее в Госдуме могут рассмотреть законопроект о расширении льготной ипотеки до конца 2022 года. Его авторами стала рабочая группа «Строительство, урбанистика и ЖКХ», которая посчитала, что в программу нужно включить апартаменты – нежилые помещения.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.